Туркменские чиновники оставили страну без сотовой связи

Минсвязи Туркменистана отозвало лицензию и частоты у туркменского оператора BCTI на следующий день после приобретения контрольного пакета российским оператором сотовой связи "Мобильные телесистемы", пишет "Коммерсант". МТС была вынуждена прекратить обслуживание туркменских абонентов, что привело к практически полному отключению сотовой связи, так как BCTI является монополистом на этом рынке.

Президент компании Василий Сидоров сообщил, что лицензии оператора лишили из-за смены владельцев, ведь вместо частных лиц контроль получила МТС. По словам Сидорова, претензии туркменских чиновников сводятся к тому, что со сменой владельцев BCTI произошла и смена юридических лиц, владеющих лицензией на оказание услуг сотовой связи, а также распоряжающихся необходимым для оказания таких услуг радиочастотным спектром. Он заявил, что на деле лицензией на оказание услуг связи владел филиал американской компании BCTI, и филиал остался держателем лицензии, так как сделка, проведенная МТС, лишь изменила состав акционеров.

Глава МТС подчеркнул, что его компания безуспешно пыталась связаться с властями Туркменистана, чтобы донести до них информацию о сделке, а после ее завершения чиновники дали понять менеджерам МТС, что ничего хорошего ждать не приходится.

В данный момент работает только связь внутри сети, причем МТС предупреждает, что и она вскоре может быть отключена, так как в случае отзыва лицензии оказание услуг связи является незаконным. Из-за решения минсвязи с большими проблемами столкнулись иностранные посольства, а также министерства и силовые структуры. По мнению экспертов, власти Туркменистана таким образом в очередной раз показали, что все сделки должны проходить через них.

Меж тем, BCTI стала для МТС весьма дорогостоящим приобретением - российской компании пришлось заплатить за каждого абонента по 930 долларов, сообщает "Газета". Дороже МТС обошелся только дальневосточный "Примтелефон" - там компания заплатила по 1200 долларов за человека, а чуть дешевле - узбекский "Уздунробита", где за каждого абонента МТС заплатила по 830 долларов. Учитывая, что средний туркменский абонент тратит на сотовую связь 31 доллар в месяц, вложения российской компании должны были окупиться только через несколько лет.

Согласно договоренности, МТС, пока купившая 51 процент акций BCTI, должна выкупить остальное в течение восьми месяцев. Тем самым она фактически должна была стать монополистом на рынке сотовой связи страны - у BCTI, занимающей 97 процентов рынка, лишь один конкурент.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше