Туркменбаши запретил эксплуатировать детей на полях и под землей

Туркменбаши Сапармурат Ниязов потребовал от областных руководителей республики неукоснительного выполнения закона, запрещающего использование детского труда. Как сообщает РИА "Новости", Ниязов совершил деловую поездку по трем областям страны и дал старт жатве зерновых.

По словам Туркменбаши, на некоторых сельскохозяйственных предприятиях продолжают использовать труд несовершеннолетних, привлекая их к вредным и опасным работам.

В феврале 2005 года Ниязов подписал специальный закон, согласно которому "запрещено заключение трудовых договоров с детьми, не достигшими 16 лет, а достигшие 15 лет могут быть приняты на работу лишь в случае, если имеется письменное согласие одного из родителей и трудовая деятельность не будет препятствовать им в продолжении учебы в школах".

В соответствии с законодательным актом, несовершеннолетних нельзя использовать на работах с тяжелыми условиями труда, на вредных или опасных, а также подземных работах.

Кроме того, родителям запрещается использовать детский труд, если это связано с постоянной трудовой занятостью, особенно на работах, которые связаны с отлучением от учебы. Причем в законе определено, что любая работа никоим образом не должна создавать проблемы с обучением детей в школе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше