Азербайджан встал в очередь за компенсациями от России

Депутаты азербайджанского парламента решили, что их страна, так же как и прибалтийские республики, имеет право потребовать от России компенсаций. Как пишут в пятницу "Новые известия", депутат Захид Орудж предложил сформировать специальную парламентскую комиссию для подсчета суммы компенсации, которую Россия должна выплатить Азербайджану за ущерб, нанесенный во времена СССР и даже Российской империи.

Депутат считает, что все жертвы сталинских депортаций и репрессий, а также событий 20 января 1990 года, когда советские войска подавили антиправительственные выступления в Баку, имеют права потребовать у Москвы денег за нанесенный ущерб. "Речь идет более чем об одном миллиарде долларов", – полагает Захид Орудж.

Между тем известный азербайджанский политолог, бывший советник по внешней политике президента республики Вафа Гулузаде считает, что Россия должна расплатиться и за бакинскую нефть, благодаря которой СССР выиграл Великую Отечественную войну.

Напомним, что в свое время депутаты Верховной Рады Украины подсчитали, что общая стоимость зарубежного имущества бывшего СССР составляет 400 миллиардов долларов, из которых 12,1 миллиардов полагается Киеву.

Позже Литва потребовала от РФ 20 миллиардов долларов компенсации – за ущерб, "нанесенный советской оккупацией". Эстония ограничилась 4 миллиардами, а вот Латвия потребовала от Москвы сразу 100. Латвийские парламентарии поручили правительству к осени создать рабочую группу, "которая бы установила число жертв советского режима, места их массовых захоронений, обобщила бы все данные о репрессиях, массовых депортациях и рассчитала ущерб, причиненный Латвии и ее жителям".

Аналогичные претензии выдвинула Грузия, претендующая на 5 миллиардов долларов. Кроме того, в Тбилиси настаивают, чтобы Москва выплатила Грузии еще около 1 миллиарда – за ущерб, нанесенный военными базами РФ грузинской природе, а также за коммунальные услуги.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше