Чехия выплатит компенсации пострадавшим при разгроме "Пражской весны"

Президент Чехии Вацлав Клаус подписал закон о компенсациях лицам, пострадавшим из-за ввода в Чехословакию войск стран Варшавского договора в 1968 году, пишет в понедельник газета "Время новостей".

Речь идет о пострадавших в период с 20 августа 1968 года, когда советские войска были введены в Чехословакию, по 27 июня 1991 года, когда последний советский солдат покинул республику.

Согласно закону, дети, супруги и родители людей, убитых иностранными солдатами, получат по 150 тысяч крон (около 6,5 тысячи долларов), раненые и жертвы изнасилований - по 70 тысяч крон (3 тысячи долларов), другие пострадавшие - по 30 тысяч крон (около 1300 долларов).

По данным чешских историков, непосредственно при вводе войск в 1968 году погибли не менее ста человек, были ранены около тысячи человек. Как напоминает издание, целью вторжения была замена первого секретаря ЦК Компартии Чехословакии (КПЧ) Александра Дубчека, сторонника социализма "с человеческим лицом", на его заместителя Густава Гусака, придерживавшегося "ортодоксального" социализма.

Чешский метод компенсации отличается от польского или латвийско-литовского, отмечает "Время новостей". Во-первых, выплачиваются реальные деньги. Во-вторых, эти деньги не пытаются получить у России, как это сделали парламенты Латвии и Литвы, предъявившие Москве счет на компенсацию. После того как СССР в 1988-1989 годах признал вторжение 1968 года незаконным, из Праги не слышно никаких требований о все новых извинениях, подчеркивает издание.

По данным чешских СМИ, начатое еще в конце 80-х годов рассекречивание связанных с 1968 годом документов продолжится. Вскоре чешская сторона сможет изучить в Москве все документы, связанные с этой проблемой, за исключением архивов спецслужб.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше