Обвиняемому в убийстве Хлебникова дали три месяца на чтение дела

Басманный суд Москвы продлил на три месяца срок ареста Мусы Вахаева, обвиняемого в убийстве журналиста Пола Хлебникова. Как сообщает, РИА "Новости", суд удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры, по мнению которой, фигуранту дела об убийстве главного редактора русского издания журнала Forbes нужно время для знакомства с материалами уголовного дела.

По словам адвоката Руслана Хасанова, представляющего интересы Вахаева, уголовное дело насчитывает около 40 томов. Защитник возражал против продления ареста. Он отметил, что его клиент не намерен скрываться от следствия, и, кроме того, у Вахаева на иждивении находится шесть детей.

Адвокат напомнил, что у обоих обвиняемых есть алиби на момент совершения преступления. Кроме того, Хасанов утверждает, что у его подзащитного не было никаких мотивов для убийства Хлебникова.

Напомним, что уроженцы Чечни Муса Вахаев и Казбек Дукузов были задержаны в Минске по запросу российских спецслужб в ноябре прошлого года. В середине июня Генпрокуратура заявила о завершении следствия по этому делу и назвала главным заказчиком убийства журналиста бывшего чеченского полевого командира Хож-Ахмеда Нухаева, который был главным героем книги Хлебникова "Разговор с варваром".

Хлебников, являющийся гражданином США, был убит поздно вечером 9 июля 2004 года. Он был смертельно ранен выстрелом в голову в центре Москвы и скончался в машине "скорой помощи". По данным следствия, Муса Вахаев и Казбек Дукузов на "Жигулях" с поддельными номерами подъехали к офису, где работал Хлебников, и, когда тот вышел из здания, выстрелили в него из пистолета Макарова не менее 10 раз.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше