Грузинский парламент отменил прямые выборы мэра Тбилиси

Парламент Грузии принял в третьем чтении поправки к закону о столице страны, в соответствии с которыми мэр Тбилиси будет избираться не прямым голосованием, а законодательным собранием города. Один из авторов поправок Гига Бокерия заявил, что новый принцип избрания мэра получил положительную оценку международных экспертов, передает агентство "Интерфакс".

Оппозиция не принимала участия в голосовании по поправкам. Ее представители заявили, что отмена прямых выборов мэра является антидемократическим решением и доказывает стремление власти утвердить авторитарное правление.

Между тем в центре Тбилиси началась акция протеста грузинской оппозиции, на которую собрались около 60 активистов из партии "Новые правые", Республиканской и Консервативной партий. Ранее лидеры оппозиции вызвали в столицу своих сторонников из двух районов Грузии. Правоохранительные органы пока не применяют силу в отношении участников митинга, сообщает агентство РИА "Новости".

В четверг полиция разогнала несанкционированную акцию в Тбилиси, которая началась после того, как суд санкционировал арест многократных призеров мировых и европейских чемпионатов по вольной борьбе Алексея Давиташвили и Георгия Ревазишвили. Их сторонники перекрыли движение по проспекту Руставели. По некоторым данным, в результате беспорядков были задержаны до 80 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше