NASA запустит Discovery в космос 13 июля

В четверг Национальная аэрокосмическая администрация США (NASA) объявила, что старт первого космического челнока с момента гибели шаттла Columbia состоится 13 июля, передает агентство Reuters.

Ранее специалисты NASA планировали произвести запуск Discovery в мае, однако за месяц сроки были перенесены, так как требовалось больше времени на доработку измененной конструкции топливного бака.

По словам главы NASA Майкла Гриффина (Michael Griffin), дата 13 июля назначена на основании "тщательной и успешной проверки готовности" шаттла к запуску.

Напомним, ранее Гриффин заявил, что Discovery отправится в космос, несмотря на замечания членов контрольной комиссии. Она пришла к выводу, что из 15 рекомендаций по улучшению безопасности шаттла выполнены только 12.

Глава NASA подчеркнул, что все предложения комиссии заслуживали внимания, но целью космического агентства было сократить риск до приемлемого уровня за короткое время, и оно с этим справилось.

Полеты шаттлов были приостановлены, после того как челнок Columbia взорвался при входе в земную атмосферу 1 февраля 2003 года. Тогда погибли все семь членов экипажа. Как выяснила комиссия по расследованию катастрофы, шаттл взорвался из-за механического повреждения одного из крыльев, вызванного отколовшимся от внешнего топливного бака элементом теплоизоляции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше