Стартовала велогонка "Тур де Франс"

В городе Фромантин стартовала самая длинная в мире велогонка "Тур де Франс", сообщает Associated Press. Протяженность трассы велогонок составляет 3608 километров, гонки состоят из 21 этапа различной степени сложности и включают в себя два дня отдыха.

В нынешней "Тур де Франс", 92-ой по счету, примет участие 189 спортсменов. Победитель получит 400 тысяч евро.

В числе прочих претендентов на победу - американец Лэнс Армстронг, шестикратный чемпион гонок, который поборется за седьмое чемпионское звание. По окончании "Тура" он завершит свою спортивную карьеру. Хотя Армстронг и заявил, что пробный заезд был не очень сложным, он все же чувствует себя не в своей тарелке: "Конечно, я немного нервничаю, ведь сегодня гонки начнутся по-настоящему".

Одним из фаворитов может стать и россиянин - Владимир Карпец из испанской команды Illes-Balears. В 2004 году он стал лучшим молодым гонщиком "Тура". В числе серьезных соперников Армстронга может оказаться и казахский велосипедист Александр Винокуров, который в 2003 году завершил гонку третьим, постоянно атакуя Армстронга и обладая особыми преимуществами при прохождении горных участков трассы. Основным же соперником Армстронга, скорее всего, станет немецкий велосипедист Ян Ульрих.

Участники соревнований отмечают, что ветер может сыграть важную роль в предстоящих гонках - он может замедлить велосипедистов. Ожидается, что основные события развернутся на трех подъемах в Альпах, которые последуют один за другим в промежутке между 12 и 14 июля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше