Экс-президент Молдавии защитил советника Чубайса

Бывший президент Молдавии Петр Лучинский выступил в защиту арестованного советника главы РАО "ЕЭС России" Валерия Пасата, который ранее занимал должности министра обороны и директора Службы информации и безопасности Молдавии. Лучинский назвал правильным решение Пасата о продаже партии самолетов МиГ-29 в США, передает агентство РИА "Новости".

Сделка по продаже истребителей, заключенная в 1997 году, является основой обвинения. В прокуратуре заявили, что в результате этой сделки государство понесло потери в 53 миллиона долларов. Лучинский утверждает, что на тот момент продажа самолетов в США была единственно верным решением.

"Нас обвинили, что самолеты были проданы по заниженной цене. Но если бы мы их реализовали по другой, более высокой цене, то их купил бы только Ирак или другие страны, заинтересованные в развитии терроризма", - заявил Лучинский, выйдя из зала суда после дачи свидетельских показаний.

Лучинский подчеркнул, что в случае продажи самолетов странам, поддерживающим терроризм, Молдавия могла бы столкнуться с международными санкциями. Он добавил, что решение о сделке было принято коллегиально.

Валерий Пасат настаивает на своей невиновности. Он неоднократно называл обвинения в свой адрес политической расправой со стороны президента Молдавии Владимира Воронина. Генпрокуратура Молдавии категорически отрицает наличие политических мотивов в деле.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше