Имя тайного агента ЦРУ сдал журналистам помощник Буша

Журнал Time назвал человека, который мог сообщить репортерам журнала Time и газеты The New York Times имя секретного агента ЦРУ, сообщает CNN.

За несколько дней до появления скандальной статьи корреспондент журнала Time Мэттью Купер (Matthew Cooper) беседовал по телефону с советником американского президента и его "правой рукой" Карлом Роувом (Karl Rove). Несмотря на то что содержание разговора неизвестно, эксперты предполагают, что именно Роув сообщил секретную информацию.

Адвокат Роува подтвердил, что незадолго до публикации между его клиентом и Купером состоялся разговор, однако категорически опроверг предположения о том, что в ходе беседы прозвучало имя агента ЦРУ.

Напомним, что в июле 2003 года обозреватель журнала Time Мэттью Купер и Джудит Миллер (Judith Miller) из газеты The New York Times раскрыли имя тайного агента ЦРУ Валери Плейм (Valerie Plame), что в США является уголовным преступлением. Публикации вышли в свет через неделю после того, как муж Валери Плейм - бывший сотрудник Госдепартамента США Джозеф Уилсон (Joseph Wilson) выступил с критикой Белого дома.

В октябре федеральный суд округа Колумбия пришел к выводу, что Миллер и Купер должны назвать суду источники информации, а после того, как журналисты отказались это сделать, приговорил их к тюремному заключению. В ответ журналисты подали апелляцию в Верховный суд. В прошлый понедельник она была отклонена.

После этого журнал Time заявил, что собирается передать суду записи своего сотрудника. Комментируя свое решение, представители журнала говорят, что их не привлекает перспектива повторного судебного разбирательства, и они не хотели бы, чтобы журналист издания сидел в тюрьме.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше