РПЦ не довольна правозащитниками и намерена их заменить

Во вторник представители Русской православной церкви выступили с инициативой создать национальную правозащитную доктрину в противовес Всеобщей декларации прав человека, пишет газета "Время новостей".

По словам заместителя председателя отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерея Всеволода Чаплина, Запад навязывает России "взгляд, который игнорирует ценность государства или общества". В РПЦ полагают, что нужно придерживаться других приоритетов - "ценности Отечества, ценности нации и безопасности ближнего".

Чаплин предложил "определить, какие ценности могут быть выше ценностей прав человека", и подумать о том, кому подобает в России заниматься правозащитной деятельностью - тем, кто ангажирован Западом и "пропитан чужими ценностями", или зарекомендовавшей себя в деле построения гражданского общества РПЦ.

Протоиерей подверг критике деятельность российских правозащитников. "Я абсолютно не понимаю, почему организации, которые считают себя наиболее авторитетными в правозащитной области, защищают по преимуществу людей богатых, известных и влиятельных, тех, на защиту кого даются западные гранты, абсолютно игнорируя реально существующие в стране проблемы в области защиты прав инвалидов, людей, находящихся в домах престарелых в чудовищных условиях", - заявил Чаплин.

Представитель РПЦ примерно обрисовал, как следует защищать права человека в России, уточняет "Время новостей". Чаплин пообещал защищать права верующих от деятельности сект и культов, оберегать религиозные чувства от поругания и предотвращать унижения и оскорбления людей по национальному признаку.

"Такие преступления должны быть названы и люди разоблачены. Нужно бережное отношение к религиозной жизни людей, потому что именно такое отношение позволит сохранить Россию, которая на протяжении многих веков являлась многонациональным и многорелигиозным государством", - подчеркнул священник.

Как напоминает издание, РПЦ неоднократно вступала в конфликт с российскими правозащитниками. В частности, Московский патриархат поддержал возмущенных верующих, разгромивших выставку "Осторожно, религия!". Идейные столкновения происходили и по вопросам цензуры в СМИ, и по поводу предложения преподавать основы религии в светской школе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше