G8 объявила лондонские теракты нападением на весь цивилизованный мир

Участники саммита "Большой восьмерки" осудили теракты в Лондоне и выразили соболезнования родственникам погибших, сообщает телеканал Sky News.

Совместное заявление "восьмерки" зачитал премьер-министр Великобритании Тони Блэр. Как говорится в заявлении, взрывы в британской столице стали нападением не на одну страну, а на весь цивилизованный мир.

Президент США Джордж Буш связался с представителями Министерства национальной безопасности США и потребовал повысить бдительность. По его словам, взрывы в Лондоне доказывают необходимость продолжения войны с терроризмом.

С осуждением терактов выступили архиеписком Кентерберийский Роуэн Уильямс и Папа Римский Бенедикт XVI. Букенгемский дворец распространил заявление, в котором говорится, что британская королева Елизавета II шокирована произошедшим. Мэр Лондона Кен Ливингстон призвал жителей города проявить спокойствие и мужество, сообщает BBC News.

По последним данным, в результате терактов в Лондоне погибли 12 человек, 185 получили ранения. Ответственность за взрывы взяла на себя группировка, входящая в "Аль-Каеду".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше