Вешняков рекомендовал партиям объединяться

Глава Центризбиркома РФ Александр Вешняков призвал российские партии к объединению на базе схожих платформ. Об этом он заявил в четверг вечером в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"Некоторым нашим партиям надо сделать вывод, что если вы рассчитываете со своим багажом в 2-3 процента, которые имеете сейчас по рейтингу, получить возможность прохождения в Государственную Думу будущего созыва, вы в данном случае утописты", - сказал Вешняков.

Глава ЦИК призвал политические партии "трезво оценить свои возможности". По его мнению, партии, стоящие на схожих демократических или, например, левых платформах, должны "преодолеть свои личные амбиции в интересах избирателей и объединиться на единой платформе в единую партию, а не воевать между собой, в результате топя и себя, и партию, и своих избирателей".

"В этой части, может быть, как раз ликвидация блоков, увеличение до 7 процентов барьера прохождения в Государственную думу может сыграть позитивную роль создания более реальной конкуренции для существующей сегодня "партии власти", - заметил Вешняков.

По мнению Вешнякова, исключение из законодательства возможности образования избирательных блоков своевременно. "На каком-то историческом этапе образование блоков стимулировало процесс образования серьезных партий, теперь, когда они показали и сильные, и слабые стороны, когда до следующих выборов более двух лет, вполне можно прейти к уже более жестким требованиям", - считает глава ЦИК.

Тем временем, по данным опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения, рейтинг всех известных партий и движении за последнее время существенно снизился.

"В целом, уровень доверия к партиям как к политическому институту, сегодня низок как никогда. И вот последние изменения, в том числе законодательства — расширение влияния партий на формирование Государственной думы, на формирование областных законодательных собраний — пока позитивного влияния на настроение избирателей не оказали", - заявил генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров.

По данным центра, наибольшее число сторонников по-прежнему имеет "Единая Россия" (37 процентов опрошенных). Рейтинг следующих вторыми коммунистов в 4 раза ниже. Число тех, кто поддерживает "Яблоко" и СПС, по оценкам ВЦИОМ, не превышает двух процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше