Вешняков: Московская дума поторопилась отменить графу "против всех"

Законодатели "явно поторопились", приняв решение отменить графу "против всех" в избирательных бюллетенях на выборах в Московскую городскую Думу. С таким заявлением вечером в четверг в эфире радиостанции "Эхо Москвы" выступил глава Центризбиркома РФ Александр Вешняков.

"Явка в Москве всегда была довольно низкой - три с половиной года назад она только-только преодолела 25 процентов. Это очень тревожно, потому что значительная часть избирателей Москвы не участвует в выборах своей представительной власти", - отметил он.

Учитывая это, Вешняков выразил опасения, что ликвидация Мосгордумой графы "против всех" может привести к тому, что "демократически настроенный электорат вообще не придет на выборы".

Напомним, что 6 июля депутаты Московской городской Думы приняли в окончательном чтении Избирательный кодекс города Москвы. Новая редакция разработана в связи с отменой прямых выборов мэра Москвы, а также в связи с принятием Госдумой в первом чтении проекта федерального закона "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации о выборах и референдумах".

Одним из главных положений нового кодекса стало то, что из избирательных бюллетеней исключена графа "против всех кандидатов". Это, по мнению депутатов, должно увеличить количество голосов, набранных кандидатами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше