В Госдуме появилась вторая "Родина"

Комитет Госдумы России по регламенту зарегистрировал еще одну фракцию "Родина". Об этом сообщил глава комитета Олег Ковалев, передает агентство "Интерфакс".

В новую фракцию вошли девять депутатов, а ее руководителем стал депутат Сергей Бабурин. На прошлой неделе он был исключен из "Родины", которую возглавляет Дмитрий Рогозин, за раскольническую деятельность внутри фракции.

Перед заседанием комитета по регламенту Рогозин предупредил, что обратится в Верховный суд России с иском к Госдуме, если вторая "Родина" будет зарегистрирована. По словам Рогозина, расколом во фракции пытается воспользоваться "Единая Россия", чтобы устранить своего "главного политического оппонента".

После изгнания из "Родины" Бабурин вместе со своими сторонниками, покинувшими фракцию вслед за ним, направили в думский комитет по регламенту заявление о регистрации новой фракции под названием "Народная воля". Однако в комитете им заявили, что у фракции, депутаты которой баллотировались от избирательного блока "Родина", не может быть другого названия.

По словам Ковалева, на ближайшем пленарном заседании Госдумы комитет по регламенту предложит внести поправки, согласно которым фракции с одинаковыми названиями будут дополнительно указывать, от какой партии избирались их депутаты. Ковалев считает, что одна фракция может называться "Родина" (Партия российских регионов), а другая - "Родина" (Народная воля).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше