Бывшие соратники хотят лишить Рогозина "Родины"

Бывшие соратники Дмитрия Рогозина по избирательному блоку "Родина" - вице-спикер Госдумы, лидер партии "Народная воля" Сергей Бабурин и глава Социалистической единой партии России (СЕПР) Василий Шестаков - договорились объединить свои партии в одну для того, чтобы дать ей присвоенное, по их мнению, Рогозиным название "Родина". Как пишет ГАЗЕТА.GZT.RU, они обсудили этот вопрос на совместном заседании в минувшую субботу.

Обоснованием претензий Бабурина и Шестакова станет, в частности, свидетельство о получении СЕПР права на товарный знак "Родина", выданное Роспатентом на десять лет 10 декабря 2003 года.

По словам зампреда генсовета партии Валерия Епонешникова, "именно СЕПР, а не Рогозин имеет приоритет на право распоряжения товарным знаком "Родина". "Если СЕПР и "Народная воля" договорятся, создадут единую партию, то мы можем воспользоваться законным правом именоваться "Родиной", - отметил он.

У претендентов на "раскрученное" название есть и идейное обоснование их намерений. Так, по мнению Василия Шестакова, "Рогозин призывает страну к революции, а это опасно". Бабурина же не устраивает, что "что Рогозин начал действовать заодно с коммунистами". "Он заступил за грань, за которой кончается конструктивная оппозиция", - считает лидер партии "Народная воля".

Избирательный блок "Родина" (народно-патриотический союз) был создан на базе Партии российских регионов, Партии национального возрождения "Народная воля" и Социалистической единой партии России в середине сентября 2003 года, за три месяца до выборов в Госдуму четвертого созыва. Возглавили блок лидеры Партии российских регионов Сергей Глазьев и Дмитрий Рогозин.

На выборах блок набрал 9 процентов голосов избирателей и прошел в нижнюю палату парламента. Образованная в Думе фракция получила и носит до сих пор название "Родина".

В феврале 2004 года Партия российских регионов была переименована в партию "Родина", а с Сергея Глазьева были сняты полномочия в качестве одного из сопредседателей партии. Как сообщалось, отставка Глазьева была вызвана "неоднократными нарушениями партийного устава" с его стороны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше