Сергей Иванов прописал российской армии испанский опыт

Министр обороны Сергей Иванов заявил о возможности использования опыта испанских Вооруженных сил при реформе российской армии, сообщает РИА "Новости".

"Мы изучаем испанский опыт и будем дальше принимать его во внимание", - сказал министр на пресс-конференции в Испании. Несмотря на то что испанская армия полностью переведена на контрактную основу, у обеих стран, по мнению Иванова, одинаковые проблемы в военной области.

"Насколько я понял, даже при переводе на контракт проблемы все равно остаются", - отметил министр. Даже после перехода испанской армии на коммерческие рельсы, зарплаты военных не настолько высоки, чтобы успешно конкурировать с гражданским сектором. Особенно острую нехватку армия испытывает в специалистах с техническим образованием.

Подробнее испанский опыт Иванов собирается изучить во время совместных военно-морских ученый, которые Россия и Испания проведут у берегов Испании в 2006 году. По словам российского министра, предстоящие учения между Россией и Испанией будут носить в том числе и антитеррористический характер.

"Это не учения времен "холодной войны", не движение армады кораблей. Учения направлены на повышение эффективности по отношению к новым вызовам и угрозам", - сказал министр. В числе новых угроз мировому сообществу министр назвал терроризм, нелегальную торговлю оружием и нелегальную миграцию.

Решение о совместных испанско-российских учениях было принято во время встречи Сергея Иванова с министром обороны Испании Хосе Мартинесом Боно, которая состоялась накануне в Мадриде. Напомним, что Иванов отправился в Испанию с официальным визитом в воскресенье, 10 июля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше