Правозащитники: из Льговской колонии вывезены 300 заключенных

В понедельник правозащитное движение "За права человека" направило письмо генпрокурору России Владимиру Устинову, прокуратуре Курской области и начальнику Федеральной службы исполнения наказаний Юрию Калинину с призывом принять меры в связи с нарушениями прав пострадавших в Льговской колонии, сообщает Газета.Ру.

По информации правозащитников, от членов общественной комиссии по расследованию льговских событий поступили сведения, что около 300 осужденных, пострадавших в результате превышения полномочий сотрудниками колонии и обратившихся в органы прокуратуры с просьбой признать их потерпевшими, оказались вывезены из колонии ОХ-30/3 в другие исправительные учреждения, в том числе и в иные регионы.

В обращении отмечается, что при попытках адвокатов встретиться с заключенными их скрытно перебрасывают в другие учреждения. Кроме того, поступают сообщения, что сотрудники УИН и даже прокуратуры оказывают на них давление, добиваясь отказа от ранее поданных ими обращений о нарушении в отношении их закона.

В ночь на 27 июня заключенные Льговской колонии нанесли себе ранения, протестуя против условий содержания. По разным данным, в акции приняли участие от 270 до 800 человек. В Федеральной службе исполнения наказаний заверили, что большинство заключенных получили незначительные порезы и царапины. Родственники заключенных и правозащитники утверждают, что участники акции вскрыли себе вены.

После акции заключенные начали голодовку. По словам правозащитников, ее продолжают более тысячи человек. Всего в колонии содержатся полторы тысячи осужденных.

По словам прокурора Курской области Андрея Бабичева, в ходе проверки в колонии установлены факты нарушений прав заключенных. Заместитель генпрокурора Николай Савченко сообщил, что накануне массовой акции четверо заключенных были избиты сотрудниками колонии.

В связи с инцидентом в колонии прокуратура возбудила уголовное дело по статье "превышение должностных полномочий". Кроме того, заведено уголовное дело на участников акции. Как заявили в Федеральной службе исполнения наказаний, действия заключенных носили спланированный характер и были направлены на дестабилизацию обстановки в колонии.

4 июля начальник Льговской колонии Юрий Бушин был временно отстранен от должности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше