Россия назвала своих кандидатов в постоянные члены Совбеза ООН

Россия считает Германию, Индию, Бразилию и Японию достойными кандидатами в новые постоянные члены Совета Безопасности ООН. Как сообщает РИА "Новости", об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Он также отметил, что к этой группе стран необходимо добавить и "достойное представительство Африки". Глава МИД РФ подчеркнул, что Россия будет готова поддержать любой вариант реформирования СБ ООН, только если он будет опираться на максимально широкое согласие сторон.

Однако, по словам министра, в настоящее время консенсуса относительно расширения Совета Безопасности ООН нет. "Если различные существующие проекты будут поставлены на голосование сейчас, Организация была бы расколота, пострадала бы легитимность ООН", - сказал Лавров.

В настоящее время в Совет безопасности ООН входят пять постоянных членов - Великобритания, Китай, Франция, Россия и США - и десять временных. Для принятия резолюции требуются две трети голосов членов Генассамблеи.

За расширение числа членов Совбеза выступают сразу несколько группировок. Упомянутые Германия, Индия, Бразилия и Япония входят в так называемую "группу четырех". Они предлагают расширить Совбез с нынешних 15 до 25 членов. Из десяти "новичков" - шестеро будут постоянными членами, включая участников группы, а четверо - временными. При этом право вето новые постоянные члены получат только через 15 лет.

Так же за реформу Совбеза выступает Африканский союз. Его представители, однако, предлагают расширить СБ ООН до 26 членов - за счет шести новых постоянных членов, в том числе двух африканских, и пяти временных. При этом африканцы выступают за то, чтобы "новички" получили право вето немедленно.

В еще одну группировку под названием "Объединение ради согласия" входят Италия, Пакистан, Южная Корея, Аргентина и Мексика. Эти страны предлагают увеличить число только временных членов Совбеза.

В то же время США заявляют, что они согласны принять в Совбез лишь двоих новых постоянных членов без предоставления им право вето. Одним из них в Вашингтоне видят Японию. Однако против вхождения в Совбез Японии резко возражает Китай.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше