Особый трибунал Ирака вынес первые обвинения Хусейну

Особый трибунал Ирака, разбирающий дело бывшего диктатора этой страны Саддама Хусейна, в воскресенье вынес ему первые обвинения в преступлениях, которые опальный иракский лидер совершил за годы своего правления, сообщает CNN.

Обвинения были оглашены судьей Раедом Джухи (Raed Juhi), возглавляющим трибунал. Они касаются серии дел о задержаниях и казнях людей, последовавших за попыткой покушения на Хусейна в 1982 году в населенном пункте ад-Дуджайль. Тогда при проезде автоколонны Хусейна на нее напала группа местных жителей. Атака была отбита, а силовые структуры впоследствии задержали и посадили в тюрьмы более 1500 жителей этого района. 15 из них были казнены сразу, 143 впоследствии в результате показательных судов, а множество других сидело в тюрьмах много лет без предъявления обвинений и судов.

Как известно, в настоящее время Хусейн содержится в тюрьме в Багдаде после свержения его власти в 2003 году войсками антииракской коалиции. Особый трибунал и правоохранительные органы страны занимаются разбором дел о массовых убийствах и других преступлениях режима бывшего диктатора, которые совершись в течение многих лет правления Хусейна.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше