Фракция Явлинского в Мосгордуме самораспустилась

Фракция "Яблоко" - Объединенные демократы" в Мосгордуме, возглавляемая Григорием Явлинским, самораспустилась, сообщает издание "Газета". По его сведениям, двое из троих "яблочников" - председатель комиссии по экологической политике Мосгордумы Вера Степаненко и Михаил Москвин-Тарханов, третий созыв подряд избирающийся депутатом МГД, - вступили во фракцию "Единая Россия".

Фракция "Яблоко - Объединенные демократы" стала пятой фракцией в МГД - кроме нее, в городскую думу вошли "Единая Россия", СПС, "Родина" и "Партия жизни - Новая Москва". Как утверждал сам Явлинский, "Яблочники" смогут преодолеть 10-процентный барьер на следующих выборах и сформировать в МГД сильную фракцию.

Алексей Макаркин, заместитель гендиректора Центра политических технологий, выразил уверенность, что "Явлинский собирался возглавить партсписок на выборах в Мосгордуму, чтобы вернуться в большую политику перед парламентскими выборами 2007 года".

Однако за полгода до начала избирательной кампании фракция "Яблоко - Объединенные демократы" прекратила свое существование. Таким образом, по оценке экспертов, Григорий Явлинский лишился удобного плацдарма для возвращения в большую политику.

Между тем, по оценке политологов, сейчас в качестве трамплина для раскрутки невозможно использовать выборы федерального уровня, как это сделал бывший лидер СПС Сергей Кириенко, участвовавший в выборах московского губернатора в 1999 году. Тогда Кириенко набрал около 12 процентов голосов и заработал имидж критика московской власти. Это помогло СПС преодолеть 5-процентный барьер на выборах в Госдуму в 1999 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше