Административную реформу поручили Нарышкину

Назначить главой правительственной комиссии по административной реформе руководителя аппарата правительства России Сергея Нарышкина распорядился премьер Михаил Фрадков. Как сообщает информационное агентство РИА "Новости", прежний председатель комиссии вице-премьер Александр Жуков из ее состава выведен.

По мнению редактора отдела экономической политики ежедневной газеты "Коммерсант" Николая Вардуля, замена Жукова Ныршкиным может быть признаком того, что административная реформа в России подходит к концу.

Эту реформу начинали с подачи президента России прежний премьер Михаил Касьянов и его заместитель Борис Алешин. Но они успели лишь сформулировать сам принцип разделения функций внутри федеральных органов исполнительской власти, а потом правительство сменилось.

Под управлением Дмитрия Козака, превратившегося из замруководителя президентской администрации в руководителя аппарата правительства, реформа вошла в активную фазу. При формировании нового кабинета министров на вооружение была взята трехчастная модель: министерства (нормативные функции), службы (контроль за соблюдением норм) и агентства (оказание услуг).

Но главная цель – прозрачность госаппарата как гарантия повышения эффективности его работы – так и не была достигнута. Разделение функций не было доведено до конца, а чиновники не захотели делиться друг с другом полномочиями. В результате реформа парализовала процесс подготовки и принятия решений. И в сентябре 2004 года Дмитрий Козак был отправлен полпредом в Южный федеральный округ, а главным административным реформатором в правительстве стал вице-премьер Александр Жуков.

При нем был принят порядок, когда решения комиссии стали автоматически утверждаться правительством. В следствие этого, как утверждают источники газеты в правительстве, комиссией "был принят ряд несвойственных ей имущественных решений".

Возник конфликт и вокруг проекта федеральной целевой программы "Административная реформа". Сначала Жуков проект поддержал, но когда в Минфине сочли предлагаемое бюджетное финансирование проекта чрезмерным, изменил свое мнение. Если изначально по федеральной программе предполагалось, что разработкой дальнейших шагов реформы займется близкий к министру экономразвития России Герману Грефу центр стратегических разработок, то Жуков предложил привлечь к работе Российско-европейский центр экономической политики, основанный в 1995 году в рамках специальной программы Евросоюза TACIS.

Сам факт вывода вице-премьера из состава комиссии по административной реформе объясняют его личной просьбой, с которой Жуков якобы обратился к премьеру Михаилу Фрадкову. Сообщается, будто вице-премьер заявил, что и так перегружен работой, и соответствующее распоряжение было подписано премьером в день обращения Жукова.

Между тем, как утверждают в Белом доме, именно Сергей Нарышкин, а не Александр Жуков последние четыре месяца вел заседания комиссии. Теперь он наконец занял оба поста, которые до отправки на Кавказ уже совмещал Дмитрий Козак.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше