Чеченское руководство отказалось встречаться с беженцами из Бороздиновской

Представители чеченского правительства отказались посетить лагерь в Дагестане, где находятся беженцы из чеченской станицы Бороздиновская.

"Если это проблема Бороздиновской, она должна решаться на месте, а не на территории Дагестана, и такова позиция руководства Чеченской республики", - заявил заместитель министра по делам печати и национальной политике Чечни Лечи Гарсаев. По его словам, такого же мнения придерживаются в дагестанском руководстве, передает агентство РИА "Новости".

В субботу Лечи Гарсаев и министр по национальной политике Дагестана Бекмурза Бекмурзаев прибыли в Бороздиновскую и встретились с местными жителями. Гарсаев утверждает, что "родственники 11 бороздиновцев, пропавших без вести в ходе спецоперации 4 июня, все до единого находятся в своих домах и ждут результатов расследования, не выдвигая при этом никаких лозунгов".

По словам Гарсаева, около 100 жителей станицы, покинувших село, требуют найти пропавших и выплатить им денежные компенсации. "Я не уверен, что они озабочены судьбой пропавших больше, чем их близкие. Что касается обещаний правительства Чечни, что всем семьям пострадавших при проведении спецоперации выплачены денежные компенсации, а владельцам четырех сожженных домов уже выплачиваются компенсации в размере по 350 тысяч рублей за утраченное жилье и имущество", - заявил Гарсаев.

Первый вице-премьер правительства Чечни Дукваха Абдурахманов заявил, что чеченское руководство не намерено удерживать жителей Бороздиновской, которые решили покинуть станицу и республику. "Это их право, и мы не можем им в этом воспрепятствовать", - подчеркнул Абдурахманов.

В пятницу появились сообщения о том, что жители Бороздиновской, которых уговорили вернуться в Чечню, опять бегут в Дагестан. По словам беженцев, власти Чечни не соблюдают заключенные с ними договоренности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше