РАО ЕЭС будет управлять электросетями Армении в течение 99 лет

Заместитель директора ЗАО "Интер РАО "ЕЭС" Михаил Мантров заявил, что "Электрические сети Армении" (ЭСА) перешли в управление Interenergo B.V., дочерней компании "Интер РАО "ЕЭС", сообщает "Время новостей". При этом по договору, заключенному еще в конце июня, Interenergo B.V. получит права на акции армянской компании и получение потенциального дохода. При этом право собственности осталось у прежнего хозяина - британской компании Midland Resources.

Заявление Мантрова должно было развеять подозрения международных донорских организаций, обнаруживших в отчетах компании РАО "ЕЭС" большие расходы на приобретение армянских энергоактивов и посчитавших, что российский энергохолдинг контролирует ЭСА в обход закона. Так, агентство международного развития США (USAID) даже сообщило о возможном пересмотре пакета помощи Армении.

Однако, несмотря на опровержение предположений о продаже ЭСА российской энергокомпании, легче международным организациям не стало. По словам Мантрова, договор о доверительном управлении заключен на 99 лет. Более того, за возможность управления РАО "ЕЭС" отдала 73 миллиона долларов - на 33 миллиона больше, чем Midland Resources, купившая ЭСА в 2002 году. Глава "Интер РАО "ЕЭС" пояснил, что переплата была сделана с целью получить в будущем первоочередное право на покупку.

Согласно объяснению Мантрова, ни армянское правительство, ни госкомиссия по регулированию общественных услуг в известность о сделке поставлены не были, так как Midland обязана была заручиться согласием госорганов только при желании продать более 25 процентов акций, а не передать их в доверительное управление. В то же время эксперты указывают на то, что ранее России уже прямо или косвенно принадлежали около 80 процентов электроэнергии, а нынешняя сделка фактически делает бессмысленной концепцию энергетической безопасности страны.

Впрочем, Мантров возражает против подобных утверждений, говоря, что в собственности РАО "ЕЭС России" лишь 10 процентов энергомощностей Армении. Он также отметил, что вопросами тарифного регулирования занимается независимая государственная комиссия.

Мантров добавил, что компания РАО "ЕЭС" сильно заинтересована в зарубежных активах. Он напомнил, что энергохолдинг кроме Армении присутствует в Грузии, Болгарии и Молдавии, причем особое внимание уделяет генерирующим мощностям и распределительным компаниям, и поэтому ЭСА является для РАО стратегическим активом. Он подчеркнул, что в случае, если встанет вопрос о смене собственника, все будет осуществляться в рамках законодательства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше