Тимошенко надеется продать России электроэнергию

Украина заинтересована в возобновлении поставок электроэнергии в Россию. Об этом в субботу заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

"Украина заинтересована продавать электроэнергию в Россию. Вопрос в том, чтобы это было выгодно предприятиям-производителям", - цитирует заявление Тимошенко РБК.

По ее словам, экспортом электроэнергии в Россию занимаются хозяйственные субъекты государственной собственности. "Единственное, я думаю, на чем будут настаивать эти предприятия - чтобы цены были рыночными, чтобы цены были такими, которые являются окупаемыми для нашей электроэнергетики, - отметила премьер. - Если эти цены убыточные для электроэнергетики, безусловно, по таким ценам трудно торговать".

Напомним, с 1 июля 2005 года дочерняя компания РАО "ЕЭС России" "Интер РАО ЕЭС" приостановила действие соглашения о поставке электроэнергии в Россию с украинской государственной компанией "Энергоатом", управляющей всеми АЭС на Украине.

Причиной такого решения стало увеличение в одностороннем порядке тарифа на закупку "Энергоатомом" электроэнергии на украинском внутреннем рынке. Согласно распоряжению Национальной комиссии регулирования электроэнергетики Украины, с 1 июля стоимость киловатт-часа выросла в 1,8 раза, достигнув 2,4 цента.

Тем не менее, как заявили в РАО "ЕЭС", российские потребители в данной ситуации не пострадают, поскольку приостановление украинских поставок будет компенсировано увеличением выработки энергии на электростанциях РФ.

Поставки электроэнергии из Украины в Россию начались в декабре 2004 года. Их ежемесячный объем составлял до 500 миллионов киловатт-часов, а в июле текущего года планировалось довести поставки до 800 миллионов киловатт-часов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше