Соратники Ющенко требуют заморозить цены на газ

Фракция партии Виктора Ющенко "Наша Украина" в Верховной Раде требует наложить мораторий на значительное повышение цен на газ и электроэнергию. По мнению депутатов, президент страны должен созвать срочное заседание Совета по национальной безопасности и обороне, посвященное проблемам цен на энергоносители.

Как заявил на заседании Рады депутат, член фракции "Наша Украина" Григорий Манчуленко, сегодня в стране нет никаких оснований для существенного повышения цен на газ и электроэнергию. Более 90 процентов электроэнергии, отметил депутат, в Украине производится из отечественного урана и угля, что, в свою очередь, должно служить доказательством стабильности на рынке электроэнергии.

Намерение правительства повысить цену на газ на 25 процентов "является проявлением психологической слабости перед газовыми угрозами со стороны Российской Федерации и отсутствием четкой правительственной стратегии как на ближайшую, так и на отдаленную перспективу", – цитирует слова парламентария ForUm.

Напомним, что весной этого года намерение правительства искусственно регулировать цены на бензин стало причиной энергокризиса на Украине. Помимо этого, подобные методы влияния на рынок топлива вызвали острый конфликт в руководстве страны, в частности между премьер-министром Юлией Тимошенко и президентом Виктором Ющенко.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше