Российский бензин оставил Украину без рыночной экономики

Бензиновый кризис на Украине повлиял на решение ЕС отложить на неопределенный срок редоставление республике статуса страны с рыночной экономикой. Такое мнение в эфире "5 канала" высказал глава украинского МИД Борис Тарасюк.

"Были проблемы с украинской стороны, потому что вопрос настолько политизированный, что все забывают о том, что необходимо выполнять свою домашнюю работу. К сожалению, окончательно избавиться от этих проблем до этого заседания Совета сотрудничества Украина - ЕС не удалось", - сказал Тарасюк.

В тоже время министр выразил убеждение, что "эти проблемы носят технический характер и они будут сняты в ближайшее время". "Но тут надо более активно работать экономическому блоку правительства. Для того, чтобы завершить все процедуры", - добавил Тарасюк.

Ранее вице-премьер-министр по европейской интеграции Украины Олег Рыбачук выражал надежду, что Украина получит статус страны с рыночной экономикой на Девятом заседании совета по сотрудничеству Украина-Европейский Союз 13 июня в Люксембурге. Однако в результате обсуждения Плана действий Украина-ЕС на 2005-2007 годы такое решение не было принято.

Для Киева, это, в первую очередь, означает сохранение таможенных ограничений на экспорт товаров в ЕС.

Вместе с тем, с сентября ЕС планирует упростить визовый режим для граждан Украины. Руководство ЕС, участвовавшее в переговорах с Олегом Рыбачуком, отметило, что дальнейшее углубление и усиление отношений между Украиной и Евросоюзом будут зависеть от успешного продолжения Украиной внутренних реформ и адаптации украинского законодательства к европейским стандартам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше