Нефтяной кризис не помешает Ющенко сделать Украину членом ВТО

У Виктора Ющенко есть все основания считать, что Украина станет членом ВТО уже в ноябре этого года. Как передает "Интерфакс", президент республики, выступая на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО), заявил, что Киев должен сделать все, чтобы стать полноправным членом Всемирной торговой организации.

По мнению Ющенко, путь, пройденный Украиной в этом направлении до мая 2005 года, "оценивался весьма оптимистично". "У нас были все основания считать, что в ноябре Украина имеет "полные шансы" быть включенной в состав членов ВТО", - сказал президент.

Вместе с тем президент отметил, что недавний кризис на рынке нефтепродуктов в Украине вызвал "некоторое волнение партнеров, в том числе, в ВТО". "Поэтому нам эти вещи надо взвесить и сформировать дальнейшую логику, которая бы обеспечила вступление в ноябре Украины в ВТО", - подчеркнул глава государства.

Ющенко отметил, что СНБО также должен обсудить ситуацию, сложившуюся на рынке энергоносителей, в частности, нефтепродуктов. "Я думаю, что это вопрос, который относится к проблемам национальной безопасности сейчас. Мудро найдя ответ на него, мы сохраним стабилизацию на рынке - и не только нефтепродуктов - в 2005 году", - сказал президент.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше