Украине обещают второй подряд энергокризис

Если правительство Украины не не разработает четкую и согласованную энергетическую политику, то в ближайшее время в стране может начаться уже второй за последние три месяца энергетический кризис. Такой вывод сделали эксперты международного рейтингового агентства Fitch Ratings в опубликованном в пятницу исследовании.

В частности, в сообщении агентства отмечается, что, если в марте-апреле на Украине возникли серьезные проблемы с бензином, то теперь речь идет о газе.

Эксперты Fitch считают, что недавние разногласия с "Газпромом" были вызваны "не размещением" 7,8 миллиардов кубометров российского газа, стоимостью примерно 400 миллионов долларов, в подземных хранилищах компании "Нафтогаз Украина". Главная причина конфликта, считают в Fitch Ratings, в том, что "Газпром" пригрозил увеличить цену на природный газ, поставляемый в Украину, с 50 долларов до 160 долларов за 1 тысячу кубометров, а в ответ в Киеве пообещали повысить тарифы на транспортировку газа по стране с 1,09 доллара за 1 тысячу кубометров на 100 километров до 3,35 доллара.

"Последовавший обмен угрозами может иметь тяжелые последствия для кредитоспособности не только двух вовлеченных в противостояние сторон, но и для потребителей в Западной Европе, для которых транспортировка и поставка около 110 миллиардов кубометров российского газа в год зависят от Украины", - отмечает в исследовании директор в аналитической группе Fitch по энергетическому сектору Джефри Вудраф (Jeffrey Woodruff).

По мнению Fitch, решение украинских властей обеспечить поставки газа на предприятия сектора энергетики, промышленные предприятия и потребителям страны является благоразумным. Принимая во внимание значительную зависимость страны от поставок энергии, более активная политика в области энергетики способствовала бы стабильности в данном секторе, указывают эксперты агентства.

В то же время, отмечается в сообщении Fitch, те на Украине, кто испытывает серьезное беспокойство по поводу конфликта с "Газпромом", безусловно правы, несмотря на заявления председателя правления "Нафтогаза Украины" Алексея Ивченко о том, что последствия противостояния будут для России "гораздо более прискорбными, чем для Украины".

Ежегодный дефицит природного газа на Украине составляет 56 миллиардов кубометров, поэтому республика напрямую зависит от поставок из России и Туркменистана. В этой ситуации 26 миллиардов кубометров, которые Украины получает от "Газпрома" в качестве оплаты за транзит являются веским аргументом российской стороны, считает эксперты Fitch.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше