Армения обзаводится вторым ядерным могильником

Президент Армении Роберт Кочарян в понедельник подпиcал закон о строительстве хранилища отработанного ядерного топлива на Армянской атомной электростанции, который ранее был принят парламентом страны.

Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе главы государства, закон предусматривает строительство на территории Армянской АЭС хранилища отработанного ядерного топлива сроком эксплуатации в 50 лет. По экспертным оценкам, строительство нового хранилища обойдется в 10 миллионов евро.

Сооружение хранилища планируется с учетом того, что Армянская АЭС будет эксплуатироваться до конца 2016 года и к этому времени в хранилище будет содержаться 1872 кассеты с отработанным ядерным топливом.

Первое хранилище для хранения отработанного ядерного топлива сухим методом Армянской АЭС было сдано в эксплуатацию в 2000 году. Хранилище было рассчитано на 616 кассет с отработанным топливом. Расходы на создание первого хранилища в размере около 6 миллионов долларов были осуществлены за счет средств, предоставленных французским правительством.

Армянская АЭС была введена в строй в 1980 году и остановлена в марте 1989 года из-за политической обстановки в стране. Повторно ее ввели в действие в ноябре 1995 года, в связи с острейшим энергетическим кризисом в республике. Сегодня второй блок АЭС вырабатывает в среднем 30-40 процентов всей производимой в Армении электроэнергии.

С сентября 2003 года АЭС передана в доверительное управление сроком на пять лет ЗАО "ИНТЕР РАО ЕЭС", дочерней структуре РАО "ЕЭС России" и концерна "Росэнергоатом".

Евросоюз в свою очередь настаивает на консервации АЭС и готов выделить на это 100 миллионов евро. Однако, по оценкам армянских экспертов, для создания в республике альтернативных энергомощностей необходим почти миллиард евро.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше