В связи с зачисткой Бороздиновской арестован офицер батальона "Восток"

В ходе расследования событий в станице Бороздиновская привлечен к уголовной ответственности привлечен командир одного из подразделений батальона "Восток", сообщает интернет-издание "Газета.Ru". Заявивший об этом журналистам военный прокурор Объединенной группировки войск на Северном Кавказе Максим Топориков отказался назвать фамилию офицера, ссылаясь на интересы следствия.

По словам прокурора, на основании показаний свидетелей следствие установило, что в ночь на 3 июня в Бороздиновскую вошла группа боевиков. Они совершили в станице ряд преступлений. В частности, они убили лесника Ахмадова - отца одного из военнослужащих батальона "Восток".

В это время одно из подразделений батальона выполняло боевую задачу неподалеку от станицы. Узнав о происшедшем в Бороздиновской, военнослужащие этого подразделения "Востока", срочно прибыли в станицу для поисков убийц. Как заявил прокурор, они сделали это, не ставя в известность свое командование и самовольно прекратив выполнение постановленной им задачи. А командир этого подразделения "незаконно отдал приказ на проведение обысков в частных домах и на задержание родственников и знакомых разыскиваемых бандитов".

Вечером 3 июня в станице велась стрельба из огнестрельного оружия, гранатометов, были подожжены несколько домов, убит местный житель (некто Магомазов). Следствие проверяет, причастны ли к этому военнослужащие или же экстремисты. В связи с этим были назначены криминалистические исследования изъятых с места происшествия гильз, а также пожаро-взрывотехнические и иные экспертизы.

Командир "Востока" Сулим Ямадаев по-прежнему опровергает сообщения о причастности бойцов батальона к зачистке в станице. А руководитель Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе генерал-полковник Аркадий Еделев заявил, что федеральные силы вообще не проводили никакой операции в станице Бороздиновская. Прокуратура же не нашла приказа о такой спецоперации и среди документов батальона "Восток".

Между тем командир отделения "Востока" не был первым человеком, привлеченным к ответственности за события в Бороздиновской. Ранее стало известно, что прокуратура Шелковского района возбудила уголовное дело против участкового инспектора Бороздиновской старшего лейтенанта милиции Хасана Вижаева.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше