Новым саудовским королем стал Абдулла

Новым королем Саудовской Аравии, как и ожидалось, объявлен Абдулла бин Абдельазиз, сообщает Associated Press. По государственному телевидению было зачитано официальное извещение о смерти 84-летнего короля Фахда и объявлено о назначении его преемника.

Фахд был госпитализирован в конце мая этого года с диагнозом "острая пневмония" и с тех пор находился в больнице имени короля Фейсала. Он скончался около 2:30 утра в понедельник по местному времени. О смерти монарха был немедленно поставлен в известность президент США Джордж Буш.

Абдулла, родной брат Фахда, ранее имел титул наследного принца. Фактически он руководил королевством в течение последних десяти лет после того, как в 1995 году Фахд перенес тяжелый инсульт.

Новым наследником престола объявлен министр обороны принц Султан.

Между тем, в связи со смертью саудовского монарха "на несколько дней" будет перенесено начало саммита Лиги арабских государств. По сообщению агентства Reuters, об этом заявил представитель организации.

Встреча должна была состояться 3 августа в египетском курортном городе Шарм-эль-Шейх. В ближайшее время представииели стран-участниц Лиги проведут консультации о дальнейшей судьбе саммита.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше