Улучшение состояния короля Саудовской Аравии не снизило цен на нефть

Министр внутренних дел королевства Саудовская Аравия принц Наиф 31 мая объявил о значительном улучшении состояния короля Фахда. Он добавил, что король вскоре может покинуть больницу. Впрочем, посетителей пока к королю не пускают, сообщают Arab News.

Саудовская Аравия занимает первое место в мире по добыче нефти, обгоняя США и Россию. Страна контролирует 25 процентов разведанных мировых запасов нефти. Саудовская Аравия занимает особое положение на международных рынках энергоносителей состояние короля оказывает довольно серьезное влияние на рынки энергоносителей.

При короле Фахде была выработана нефтяная политика, позволившая сбалансировать интересы производителей и потребителей нефти. Поэтому недавнее ухудшение здоровья стало причиной роста цен на нефть. Ожидалось, что улучшение состояния короля благоприятно отразится на ожиданиях потребителей нефти. Однако, как сообщает Reuters, другие факторы, в частности наступление сезона ураганов, могущего прервать поставки нефти из США, привели 1 июня к увеличению цен на нефть до уровня трехнедельного максимума.

Хорошие для региона новости пришли и из Кувейта. Кувейтская государственная нефтяная компания отчиталась об увеличении прибылей в семь раз. Компания Kuwait National Petroleum сообщила о чистом доходе в 2,15 миллиарда долларов за финансовый год, закончившийся 31 марта. В прошлом году компания зарботала всего 322 миллиона долларов. Председатель компании Сами Аль Рашид заявил, что это беспрецедентные доходы и связал их с возросшими ценами на нефть.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше