У престарелого саудовского монарха хотят отсудить алименты

Бракоразводный процесс между жительницей Лондона Джанан Харб и королем Саудовской Аравии Фахдом будет слушаться в одном из британских судов. Как сообщает BBC News, истица утверждает, что она является одной из жен монарха, который отказался ее содержать.

Харб подала иск еще в январе прошлого года, но сначала суд отказался возбуждать дело против саудовского короля, поскольку он обладает "иммунитетом суверена". Это означает, что глава иностранного государства не может подлежать суду в другой стране. Однако апелляционный суд на прошлой неделе вынес решение о проведении открытых судебных заседаний по этому делу.

Лорд-судья Торп, зачитавший постановление, отметил, что это дело вызывает озабоченность в королевской семье Саудовской Аравии. По его словам, в 2001 году госпоже Харб была выплачена "очень значительная сумма" за то, чтобы она не раскрывала подробностей своих прежних взаимоотношений с королем.

Король Фахд является одним из богатейших людей в мире. Его состояние оценивается в 32 миллиарда долларов. Монарху - 83 года. В 1995 году он перенес инсульт, и с тех пор фактическим правителем государства является кронпринц Абдалла, которого расценивают как наиболее вероятного престолонаследника.

В мае этого года Фахд был госпитализирован с воспалением легких. Во вторник его представитель заявил, что король сможет покинуть больницу через несколько дней.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше