Завершено расследование второго дела об убийстве Старовойтовой

УФСБ Санкт-Петебурга направило в городской суд второе дело, связанное с убийством депутата Госдумы Галины Старовойтовой, после того как проходящие по нему в качестве обвиняемых Павел Стехновский и Вячеслав Лелявин закончили ознакомление с материалами, пишет "Коммерсант".

Одновременно УФСБ продлило расследование основного дела еще на полгода. Предполагается, что в рамках этого дела будет найден заказчик убийства депутата Старовойтовой.

Первоначально Стехновский и Лелявин проходили по тому же делу, что и осужденные 30 июня на 20 и 23,5 года колонии организатор преступления Юрий Колчин и исполнитель Виталий Акишин, однако затем, в связи с длительностью расследования и необходимостью розыска обвиняемых, их эпизоды были выделены в отдельное производство.

Так, Павел Стехновский, обвиняемый в незаконном приобретении, передаче и хранении оружия и в посягательстве на жизнь государственного и общественного деятеля, был арестован летом прошлого года в Бельгии и выдан России уже после передачи в суд дела Юрия Колчина и его сообщников. На процессе над ними он выступал в качестве свидетеля. Похожая ситуация сложилась и с Вячеславом Лелявиным, организовавшим прослушивание телефонных переговоров Старовойтовой, - он проходил на первом процессе как свидетель и был арестован уже после его начала.

На суде по делу Юрия Колчина свидетель Стехновский частично признал свою вину, рассказав что в 1998 году, когда была убита Старовойтова, он работал водителем у некоего Сергея Мусина (он находится в международном розыске), который посылал его в какой-то офис привезти барсетку со спецаппаратурой, предназначенной для скрытого наблюдения. Кроме того, Стехновский признался что по просьбе Мусина купил у неустановленных лиц пистолет-пулемет "Аграм-2000", - именно с его помощью, по данным следователей, было совершено убийство, - но, по его словам, он не знал, кому и зачем было нужно это оружие. Вячеслав Лелявин своей вины не признавал.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше