Всемирному банку не хватит денег на списание долгов

Всемирный банк может столкнуться с многомиллиардной нехваткой средств, если правительства стран-доноров не пообещают дополнительно профинансировать списание долга беднейших стран мира, запланированное странами "Большой восьмерки", сообщает Financial Times.

На недавней встрече в Шотландии члены "Большой восьмерки" предложили банку немедленно списать 100 процентов долга 27 беднейших стран мира.

Однако банк опасается, что богатые страны-доноры, финансирующие Международную ассоциацию развития (МАР), выдающую странам льготные кредиты и гранты, не согласятся компенсировать упущенную выгоду от процентов, которые бы банк получил без списания долга беднейшим странам мира. МАР выдает кредиты на срок до 40 лет.

Компенсация за следующие десять лет будет стоить донорам дополнительно 6,6 миллиарда долларов. Компенсация же за весь 40-летний период составит 24 миллиарда долларов. Это треть всей помощи, которая была оказана беднейшим странам в прошлом году.

Впрочем, представители казначейства Великобритании развеяли опасения сотрудников банка. Они заявили, что страны "Большой восьмерки" намерены возместить Всемирному банку все средства сразу или, если это возможно, провести списание долга постепенно.

Впрочем, хотя Всемирный банк и сомневается в том, что идея списания будет реализована так, как ее преподносят представители казначейства, о постепенном или условном списании долга все чаще говорят и небольшие европейские страны-доноры, не входящие в "Большую восьмерку."

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше