Чехия поддержала Россию и отвергла коллективный договор с НХЛ

На заседании, состоявшемся в среду в городе Велка Битеш, клубы чешской хоккейной экстралиги отвергли новый коллективный договор с НХЛ, предложенный Международной хоккейной федерацией (ИИХФ). Представители всех четырнадцати членов Ассоциации профессиональных клубов хоккея на льду проголосовали против документа. Об этом сообщает корреспондент Lenta.Ru из Праги.

Недавно коллективный договор отвергли и российские клубы. Для заключения нового соглашения с НХЛ требуется согласие всех европейских федераций. Комиссар НХЛ Бэттмен сегодня вылетел в Москву чтобы уладить возникший конфликт.

Срок действия прежнего договора между НХЛ и ИИХФ, представляющей интересы семи ведущих хоккейных федераций Старого Света, истек по окончании минувшего сезона. Документ был крайне невыгоден для европейцев. В проекте нового договора, также рассчитанного на пять лет, от НХЛ удалось добиться ряда уступок.

В новом договоре НХЛ согласилась платить европейскому клубу, выбранному на драфте под первым номером, один миллион долларов. Ранее эта сумма не превышала 150 тысяч долларов.

Согласно новому договору, установлен лимит на европейцев в НХЛ – заокеанские клубы не смогут пригласить более 60 игроков из Европы. НХЛ согласилась увеличить размер совокупной компенсации европейским клубам за подготовку игроков до 13 миллионов.

Североамериканцы обязались также платить штраф европейским клубам, если взятый ими хоккеист провел в течение сезона за основную команду меньше 30 матчей. Договор должен был вступить в силу после того, как его одобрят все европейские хоккейные федерации.

В четверг чешская сторона направит в ИИХФ документ, где предложит условия, на которых готова этот договор подписать. Главным образом, руководителям чешских клубов не нравится минимальный размер отступных - они хотят 300 тысяч долларов вместо предложенных 150. Плюс ко всему, деньги должны выплачиваться в течение одного месяца после перехода хоккеиста, а не одного года, как предлагает НХЛ.

Кроме того, чехов не устраивают сроки, согласно которым клубы НХЛ могут забирать игроков до 15 августа. Это означает, что команды экстралиги могут остаться без хоккеистов прямо перед началом сезона. Представитель Федерации хоккея Чехии подчеркнул, что то, как быстро комиссионер НХЛ Гари Бэттман прилетел в Москву, чтобы уговорить Россию на подписание договора, свидетельствует о слабой позиции НХЛ, чем сейчас нужно и воспользоваться.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше