США посылают на Камчатку глубоководный аппарат "Скорпион"

В операции по спасению батискафа ВМФ России, терпящего бедствие у берегов Камчатки, примет участие американский необитаемый глубоководный аппарат "Скорпион". Как сообщил в эфире НТВ помощник Главкома ВМФ, начальник пресс-службы ВМФ Игорь Дыгало, в ближайшее время самолет ВВС США доставит аппарат с базы в Сан-Диего.

По словам Дыгало, соответствующее решение было принято в ходе второго раунда переговоров между руководством ВМФ России и тихоокеанского флота США. В ходе первого раунда США выразили готовность оказать помощь российской стороне, были обсуждены варианты переброски спасательных средств на место проведения операции.

Помощь в спасении экипажа батискафа ВМФ РФ также готова оказать Великобритания. По словам Дыгало, самолет британских вооруженных сил в субботу доставит на Камчатку дополнительные спасательные средства. Агентству ИТАР-ТАСС сообщили в министерстве обороны Великобритании, что ведомство готовит "предварительные планы" оказания помощи российскому батискафу.

Как уже сообщалось, в настоящее время в район проведения спасательной операции направляются четыре японских судна, отправившиеся с базы в Йокосука и с базы в Хакодатэ. Одно из них - "Чиеда" - взяло курс на Камчатку в пятницу утром, три других были направлены позже. Они прибудут к берегам Камчатки лишь через три дня, сообщает РИА "Новости".

По словам источника в Управлении национальной обороны Японии, при канцелярии премьер-министра страны образована специальная группа для координации действий японских судов в операции по спасению российского батискафа. Группа будет находиться на постоянной связи с четырьмя судами.

Батискаф АС-28 находится на глубине 190 метров, где не могут работать водолазы. Для того, чтобы аппарат смог всплыть на поверхность, необходимо освободить его от троса, на котором закреплена рыболовная сеть, намотавшаяся на винт. Батискаф находится под водой уже более суток, запасов воздуха внутри него хватит еще на сутки. По совету спасателей, экипаж перешел на экономный режим электроэнергии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше