Великобритания тоже посылает свой батискаф на Камчатку

Власти Великобритании по согласованию с российской стороной приняли решение включиться в спасательную операцию, которая разворачивается у берегов Камчатки. В пятницу вечером из аэропорта Прествик близ Глазго вылетает грузовой самолет C-17 с глубоководным батискафом на борту, который сможет помочь российскому аппарату, застрявшему в бухте Березовой на глубине 190 метров.

По словам заместителя руководителя пресс-службы британского посольства в Москве Антона Атрашкина, которые приводит агентство "Интерфакс", самолет британских ВВС доставит глубоководный аппарат в Петропавловск-Камчатский примерно через 11 часов.

"Великобритания предложила России использовать британский подводный аппарат дистанционного управления "Скорпио", способный производить подводные работы, в частности резать стальное покрытие, троссы", - заявил Атрашкин. Позже в Министерстве обороны Великобритании уточнили, что речь идет об автоматическом управляемым на расстоянии подводном спускаемом аппарате"Скорпион-45" (Scorpio 45). Он может опускаться на глубину до 925 метров на специальном тросе. Аппарат оснащен тремя камерами и оборудованием для резки кабелей и металлических тросов толщиной до 70 миллиметров. Управляют аппаратом "Скорпион-45" шесть человек.

В свою очередь помощник Главкома ВМФ, начальник пресс-службы ВМФ Игорь Дыгало подтвердил, что участие Великобритании в спасательных действиях осуществляется на двусторонней основе и не является частью операции, которая проводится при содействии США и Японии.

"Когда речь идет о спасении жизни моряков, необходимо использовать все возможные средства, в том числе иностранные. Ничего зазорного в таком обращении к командованию ВМС США и Японии нет. Такова международная морская практика - военные моряки всегда приходят на помощь друг другу", - добавил Дыгало.

Ранее сообщалось, что в операции по спасению российского батискафа "Приз" АС-28 примет участие американский необитаемый глубоководный аппарат. РИА "Новости" сообщает, что "Супер скорпион" и команда операторов в составе 30 человек отбудут на Камчатку на транспортном самолете ВВС США C-5. Этот аппарат весом свыше двух тонн предназначен для "перекусывания" стальных тросов толщиной 2,5 сантиметра.

Ожидается, что американский самолет вылетит с базы ВМС США "Норс айленд" под Сан-Диего (Калифорния) в Петропавловск-Камчатский в 21:45 по московскому времени. После приземления С-5 аппарат "Супер скорпион" будет погружен на российское судно и доставлен к месту проведения работ.

К понедельнику ожидается прибытие в бухту Березовая четырех японских спасательных судов, которые вышли из базы в Хакодатэ. Во главе флотилии находится специальное судно для оказания помощи терпящим бедствие подводным лодкам "Тиеда", вместе с ним идут два тральщика и вспомогательное судно. Общий состав команд четырех кораблей - около 370 человек.

Японские спасатели везут с собой свой собственный глубоководный спасательный аппарат. Предполагается, что он будет опущен к батискафу, зафиксирован на нем, после чего одни находящиеся в аппарате специалисты проделают в стенке батискафа отверстие для подачи туда воздуха, а другие займутся освобождением винтов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше