На спонсоров казахстанской оппозиции заведены уголовные дела

Финансовая полиция Казахстана возбудила уголовные дела против бизнесменов, которые материально поддерживали оппозицию в стране, пишет в понедельник "Независимая газета". Так, 47-летний бизнесмен и политик Булат Абилов обвиняется в финансовых махинациях на несколько десятков миллионов долларов и в неуплате налогов на 3,5 миллиона долларов.

По мнению Абилова, интерес властей к его бизнесу является политическим заказом, однако финансовая полиция категорически отрицает политическую подоплеку заведенных дел. По словам ее представителей, если бы работа велась в соответствии с законодательством страны, проблем у бизнесмена не возникло бы.

Абилов является одним из богатейших людей Казахстана, пишет газета. Его фирма "Бутя" владеет широкой сетью магазинов розничной торговли в ряде крупных городов страны. Бизнесмену принадлежит сеть казахстанских гипермаркетов "Рамстор", центры "Тойота", компания "Астана-моторс" и другие коммерческие организации. По некоторым данным, Абилов через ряд аффилированных компаний имеет значительную долю в алкогольном бизнесе, полагает издание.

В 2000 году Абилов был избран депутатом парламента от правящей партии Нурсултана Назарбаева. Через год он лишился мандата за участие в создании оппозиционного движения "Демократический выбор Казахстана", через некоторое время стал лидером одной из умеренно оппозиционных партий, а также принимал участие в создании движения "За справедливый Казахстан", под эгидой которого в настоящее время объединились все оппозиционные силы республики. При этом Абилов не скрывал, что спонсирует оппозицию, не называя точных сумм финансирования.

"Независимая газета" обращает внимание, что в последнее время в Казахстане с политическими оппонентами борются силовыми методами. Так, проживающий в Европе экс-премьер Акежан Кажегельдин, вставший в оппозицию к Назарбаеву, заочно осужден по коррупционным статьям. Уголовное дело возбуждено и в отношении директора ТОО "Асем" Талгата Кожахметова - родного брата Асылбека Кожахметова, одного из активных лидеров оппозиции. Он, как и Абилов, обвиняется в различных махинациях и в неуплате налогов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше