Нейрофизиологи готовятся считывать мысли

Нейрофизиологи из США и Израиля утверждают, что вскоре научатся чтению мыслей с помощью вполне безопасного оборудования. Проследить за активностью отдельных нервных клеток ученые умели и раньше, но для этого было необходимо хирургическое вмешательство в мозг, а полученная информация не давала представления о мыслительных процессах в целом.

Статья с необычными выводами появилась в журнале Science. Двум пациентам американской клиники, внутри черепа которых были размещены электроды, показали девятиминутный фрагмент фильма. Затем его продемонстрировали 11 добровольцам, чей мозг во время просмотра подвергли сканированию. Ученые утверждают, что возбуждения на томограммах можно сопоставить с отдельными звуковыми и зрительными образами, а эксперимент с электродами позволил предсказать, как будут выглядеть результаты томографии.

Метод сканирования - магнитно-резонансная томография - основан на эффекте ЯМР, открытом 60 лет назад, и используется нейрофизиологами достаточно давно. С его помощью легко обнаружить приток крови к тем или иным участкам мозга, но прямой взаимосвязи с конкретной мыслительной деятельностью установить до недавнего времени не удавалось. В апреле исследователи из Вандербильтовского университета впервые проследили этим способом за распознаванием простейших изображений - вертикальных и горизонтальных линий разного цвета.

Как считает нейрохирург Ицхак Фрайд, профессор университета в Лос-Анжелесе (UCLA) и один из организаторов эксперимента, вероятно, вскоре томограммы удастся расшифровывать, не зная заранее, с какими образами столкнулся пациент. Но, по его словам, еще предстоит доказать, что возможности нового метода распространяются и на другие участки мозга, кроме ответственных за слуховую и зрительную информацию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше