Испания планирует грандиозную выставку Пикассо

Испания намерена в 2006 году отметить 25 лет прибытия картины Пабло Пикассо "Герника" в Мадрид самой представительной ретроспективой работ художника в истории. Министерство культуры намерено сотрудничать для этого с музеями всего мира, сообщает газета Guardian.

Знаменитая картина была написана в 1937 году после бомбардировки города Герника немцами, союзниками диктатора Франко. Огромное полотно об ужасах Гражданской войны было размещено в испанском республиканском павильоне на Всемирной выставке в Париже в том же году.

Больше 40 лет картина путешествовала по всему миру. В конце 60-х Пикассо попросил Нью-йоркский музей современного искусства (MOMA) хранить ее у себя. В 1968 году Франко впервые заявил о том, что "Гернике" место в Испании. Художник ответил, что картина не попадет в Испанию, пока не падет диктаторский режим.

После смерти Франко начались переговоры между новым правительством Испании, теперь монархии, и дирекцией MOMA. В 1981 году картина прибыла в Мадрид. Сейчас "Герника" хранится в Национальном центре искусств королевы Софии - крупнейшем испанском музее современного искусства, где для нее построена специальная галерея.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше