Чавес объявил Венесуэлу неприступной крепостью для войск США

Президент Венесуэлы Уго Чавес, выступая перед студентами в Каракасе, заверил аудиторию, что в случае вторжения США на Кубу или в Венесуэлу, Америка получит серьезный отпор. Речь Чавеса была встречена аплодисментами. Об этом сообщает CNN.

"Правительство США продолжает тешить себя мыслью о вторжении на Кубу или в Венесуэлу", - сказал Чавес. - "Им стоит задуматься о последствиях такого шага. Если у них родится сумасшедшая мысль пойти на нас войной, то они будут повержены в прах, потому что венесуэльцы грудью встанут на защиту страны".

Чавес произнес эти слова на открытии 16 Всемирного фестиваля молодежи и студентов, проходящего в столице страны Каракасе под лозунгом: "Против империализма и войны!". В своей речи он охарактеризовал США, как "самую жестокую и беспощадную империю за всю мировую историю". Он пояснил студентам, что глобальная задача состоит в том, чтобы спасти мир от "ненасытного американского империализма".

Речь Чавеса была встречена аплодисментами. Более 300 студентов, приехавших на фестиваль из США, горячо выражали свое одобрение речам Чавеса, скандируя лозунги "Долой Буша" и "Буш - фашист и террорист".

В программе Фестиваля, который будет проходить неделю, предполагается участие музыкальных коллективов, работа форумов и "Суд над империализмом".

На Всемирный фестиваль молодежи и студентов приехало 15 тысяч участников из 144 стран. Первый подобный молодежный форум состоялся в 1947 году в Чехословакии. С тех пор фестивали проводились преимущественно в странах социалистической ориентации, включая, Румынию, Польшу, Кубу, ГДР, КНДР и Финляндию. В СССР Фестиваль прошел в 1985 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше