Чавес раскрыл американский план вторжения в Венесуэлу

Как заявил 24 апреля президент Венесуэлы Уго Чавес, на территории страны арестована женщина, связная с американскими военными. Ее задержали при фотосъемке военного объекта. Кроме того, были арестованы еще несколько американцев, фотографировавшие нефтеперерабатывающий завод. По словам Чавеса, налицо все признаки того, что США готовят вторжение в Венесуэлу.

Как сообщает CNN, в заявлении Чавеса, сделанного во время еженедельного обращения к нации, не содержится никаких подробностей. Он не назвал ни национальность ни гражданство арестованной женщины. Так же Чавес не пояснил, какое отношение арестованная имеет к министерству обороны США.

"Мы поместили ее туда, где ей место", - заявил Чавес. Он не сообщил, когда произошел инцидент, и была ли задержанная освобождена. "Если она или любой другой американский чиновник будут продолжать заниматься подобными вещами, они будут посажены в тюрьму и предстанут перед судом Венесуэлы", - сказал президент.

О двух других задержанных известно, что они являются американскими журналистами. Их обвинили в том, что они фотографировали завод Эль Палито, расположенный в 100 км к западу от Каракаса. По словам Чавеса, эта группа была отпущена.

Американское посольство пока не дало никаких комментариев относительно заявления президента Венесуэлы.

Арест последовал через два дня после того, как американское посольство сообщило, что Каракас в одностороннем порядке разорвал действовавшее 35 лет соглашение с США о подготовке кадров для вооруженных сил Венесуэлы.

Причиной разрыва, как заявил Чавес, явилось то, что американские инструкторы распространяли слухи, дискредитирующие правительство Венесуэлы. "Американские инструкторы вели с солдатами разговоры, порочащие венесуэльское правительство" - подчеркнул президент.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше