Россиянам грозит 1 января без иностранного алкоголя

Импорт алкоголя в России может временно блокироваться с 1 января 2006 года. Причиной тому, по мнению импортеров, может стать принятый в конце июля закон о госрегулировании производства и оборота алкогольной продукции, пишет издание "Новые известия".

Мнение поставщиков алкоголя озвучил в среду директор по внешним связям Комитета производителей алкогольной продукции Ассоциации европейского бизнеса в России Александр Романов, присутствовавший на заседании Экспертного совета по вопросам применения средств таможенного регулирования импорта и экспорта алкоголя. По его словам, до 1 января технически невозможно подготовиться к новым правилам, вводимым законом.

Опасения специалистов вызваны тем, что с 1 января акцизные марки на импортную продукцию нужно наносить не в стране производства, а на территории России, что увеличит стоимость маркировки в несколько раз. Кроме того, с начала следующего года все импортное спиртное должно будет маркироваться новой маркой со штрих-кодом, содержащим информацию для вводимой с 1 июля единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС). ЕГАИС предназначена для сбора сведений о производстве и движении алкоголя на территории России.

По мнению импортеров, требуемая марка может просто не появиться к началу 2006 года, так как до сих пор правительство России не приняло никакого документа, где прописано, как она должна выглядеть. По словам Романова, без соответствующего документа разработчики штрих-кода не смогут приступить к его созданию и печати марки. "Более того, на печать потребуются бюджетные деньги, для выделения которых потребуется распоряжение Минфина, а на его подготовку тоже уйдет время", - отмечает эксперт.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше