Израильский солдат арестован за угрозу расправы с Шароном

Военная полиция арестовала израильского солдата, которого подозревают в подготовке покушения на премьер-министра Израиля Ариэля Шарона. Арестованный проходил службу на блокпосту у северного въезда в сектор Газа. Как рассказали его сослуживцы, он спрашивал, где находится ферма Шарона и какие меры безопасности принимаются для ее охраны. По имеющимся сведениям, солдат говорил, что хочет расстрелять израильского премьера, пишет газета Haaretz.

В израильском командовании сообщили, что надзор за солдатами был усилен после того, как дезертир открыл автоматный огонь в автобусе с израильскими арабами в городе Шфарам. В результате этого теракта четыре человека погибли, еще 12 получили ранения. Как выяснилось в ходе расследования, террорист входил в еврейское праворадикальное движение, запрещенное израильскими властями.

Как заявили в израильской армии, зачастую радикальные высказывания солдат ничего не значат, однако в сложившихся условиях командование предпочитает расследовать каждый подозрительный случай. Особое внимание уделяется военнослужащим, которые выступают против эвакуации еврейских поселений из сектора Газа.

За последние несколько дней военная полиция допросила по меньшей мере семь солдат, которые высказывали экстремистские взгляды по поводу плана одностороннего отделения от палестинцев и выступали с угрозами в адрес арабов. После допросов двум военнослужащим, придерживающимся ультраортодоксальных взглядов, было запрещено носить оружие, сообщает газета Yediot Ahronot.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше