Сергей Кирдяпкин стал чемпионом мира на "дистанции Коржаневского"

Российский скороход Сергей Кирдяпкин выиграл золотую медаль на чемпионате мира по легкой атлетике, который проходит в Хельсинки. Он стал первым на дистанции 50 километров. Второе место занял еще один россиянин Алексей Воеводин. "Золото" Кирдяпкина стало вторым для сборной России на чемпионате мира.

В соревнованиях были заявлены 44 скорохода, среди которых были три представителя России – 35-летний Алексей Воеводин, бронзовый призер Олимпиады в Афинах, 25-летний Сергей Кирдяпкин, и 20-летний Владимир Канайкин. Примечательно, что все трое тренируются в центре олимпийской подготовки в столице Мордовии Саранске у одного из самых знаменитых тренеров мира Виктора Чегина.

10 километров трио российских ходоков прошло в лидирующей группе, но затем в дело вмешались судьи. За три предупреждения был дисквалифицирован Канайкин, рекордсмен мира на дистанции 35 километров, один из самых перспективных скороходов России.

Однако Кирдяпкин и Воеводин шли по дистанции чисто и сумели оторваться от группы преследователей, которую возглавляли китайцы. После 30 километров дистанции Кирдяпкин ушел вперед и в итоге финишировал первым. Воеводин отстал на 3 минуты 17 секунд. Третьим к финишу пришел итальянец Алекс Шварцер, уступивший Воеводину около 30 секунд.

Последний раз российские ходоки становились победителями чемпионата мира на дистанции 50 километров в 1999 году, когда отличился Герман Скурыгин. Однако затем он был дисквалифицирован за употребление запрещенных препаратов. Четырехкратным чемпионом мира на "полтиннике" является поляк Роберт Коржаневски, который после Олимпиады в Афинах завершил свою спортивную карьеру.

Напомним, что серебряный призер афинских Игр Денис Нижегородов на чемпионате страны не смог пробиться в число участников чемпионата мира. Теперь у сборной России в Хельсинки две золотые медали. Во второй день соревнований чемпионкой в ходьбе на 20 километров стала Олимпиада Иванова, победившая с мировым рекордом.