Шарон готов пожертвовать большим числом поселений на Западном берегу

Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон заявил, что Израиль может вывести с территорий Западного берега больше поселений, чем ранее планировалось, передает Reuters.

В интервью газете Yedioth Ahronoth Шарон заявил, что его план одностороннего размежевания с Палестинской автономией должен укрепить позиции Израиля на территориях Западного берега, и подтвердил, что блок израильских поселений сохранится там независимо от дальнейшего развития отношений с Палестинской автономией.

Вместе с тем Шарон указал, что Израиль готов отказаться от нескольких наиболее изолированных поселений. "Останется не все, - заявил он. - Этот вопрос будет поднят в ходе финального раунда переговоров с палестинцами".

По сведениям источника, близкого к Шарону, премьер-министр "никогда не исключал того, что Израилю в конце концов придется от чего-то отказаться - но в отдаленном будущем, когда будет установлен мир и безопасность".

Ранее Шарон заявлял, что не намерен уступать палестинцам ничего, кроме ранее согласованных 21 поселения в секторе Газа и четырех поселений на Западном берегу.

Шарон заявил, что "не жалеет" о плане размежевания, несмотря на все противоречия, вызванные этим планом в израильском обществе. "Даже если бы я заранее знал, насколько масштабным будет сопротивление, я все равно сделал бы это", - заявил премьер-министр.

Между тем, по сведениям АР, Шарон пришел к мысли о необходимости отказа от части израильских поселений в результате тайной встречи с посланником США, состоявшейся в Риме в ноябре 2003 года.

Именно в ходе этой встречи, по сведениям журналистов, и был согласован срок демонтажа поселений на Западном берегу и в секторе Газа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше