Грузия жалуется российским миротворцам на учения в Абхазии

Госминистр Грузии Георгий Хаиндрава направил командующему Коллективными силами по поддержанию мира в зоне абхазского конфликта генерал-майору Сергею Чабану письмо, в котором выражается протест по поводу проведения военных учений в зоне конфликта, в частности, в зоне ограничения вооружений.

Как передает агентство "Новости-Грузия", по мнению министра, "проведение подобных учений на данной территории абсолютно недопустимо и является явным нарушением мандата дислоцированных в зоне абхазского конфликта миротворческих сил и соглашений, достигнутых сторонами".

Хаиндрава отметил, что "учения проводятся несмотря на неоднократные заявления абхазских властей о том, что в их казне нет денег". "Я сомневаюсь, чтобы за это время произошло что – либо, что изменило бы данное положение, но это уже четвертые военные учения, проводящиеся абхазской стороной", - заявил госминистр. По его словам, финансирование учений осуществляется "внешними силами".

"В настоящее время ожидается реакция миротворческих сил на высказанный протест, так как проведение военных учений в зоне ответственности миротворцев нарушает их мандат", - отметил в свою очередь заместитель госминистра Георгий Вольский.

Он также выразил сожаление по поводу того, что "на фоне тяжелого социального положения населения Абхазии тратятся средства на проведение ненужных учений, ведь никакой угрозы абхазскому руководству, в том числе и от центральных властей Грузии, не исходит".

Напомним, что с 15 по 19 августа в Абхазии проходят самые крупные за последние 13 военные учения, в которых задействованы не только регулярные части, но и подразделения резервистов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше