Абхазия, Южная Осетия и Приднестровье не торопятся создавать военный союз

Непризнанные республики Абхазия, Южная Осетия и Приднестровье не планируют создавать военный союз, а будут решать общие проблемы дипломатическим путем. Об этом сообщило агентство РИА "Новости" со ссылкой на главу МИДа Абхазии Сергей Шамба.

"Пока речь о создании военного союза между нашими государствами не идет. Нужно политическим путем решать проблемы и вести диалог с нашим визави", - подчеркнул министр.

Напомним, что на прошлой неделе президент Абхазии Сергей Багапш заявил, что не исключает возможности создания военного союза Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья.

Также глава МИД Абхазии сообщил, что намеченная на конец июля в Сухуми встреча глав непризнанных государств будет посвящена решению совместных вопросов, в основном экономического характера. "Президенты обсудят назревшие проблемы, поделятся впечатлениями о произошедших в последнее время важных событиях в наших регионах и дадут им оценку, - сказал Шамба. - Встречей мы хотим продемонстрировать нашу общность политических интересов".

Глава МИД Южной Осетии Мурат Джиоев также подтвердил, что на встрече в Сухуми речь пойдет об экономическом взаимодействии и "определенной политической поддержке, так как и у Абхазии, и у Южной Осетии с Приднестровьем схожие проблемы". "О каком-то военном союзе речь пока не идет", - подчеркнул Джиоев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше